Thursday 16 October 2014

Паранойя на медицинской почве


Недавно у нас на факультете появились вот такие объявления на французском и английском, в которых тех, кто недавно приехал из Африки и у кого, поднялась температура от 38 и выше, просят немедленно позвонить по данному номеру.


Ну вот, страх Эболы дошел и до нас.

В этот же день в магазине встретила следующее объявление на ту же медицинскую параною:


В молочных напитках Марс, Баунти, Сникерс и Милки Вэй нашли бактерию бациллу. Тех, кто купил напитки, и еще не выпил, просят принести их обратно и получить компенсацию. Ну а те, кто уже выпили, могут позвонить по номеру телефона для получения информации.

Это уже не в первый раз, что я встречаю похожее объявление, по типу: “в таком-то продукте что-то было не так, приходите за компенсацией". Очевидно, что такие вещи происходят постоянно, и в конечном счете, несмотря на все нормы и проверки, мы никогда не знаем, что едим и что нам от этого будет. Я тут попыталась вспомнить ситуацию с похожим объявлением в России, и такого прецедента в своих воспоминаниях не нашла.

А на счет провинившейся компании Марс, у меня есть одна забавная история из местых новостей.

Два года назад у нас в Эльзасе недалеко от городка Рибовилле (Ribeauvillé) пчелы вдруг неожиданно стали производить голубой мёд. Долгое время пчеловоды чесали репу и недоумевали, с чего это вдруг мёд стал голубом, и что вообще не так. 

http://www.rue89strasbourg.com/index.php/2013/01/14/societe/mars-soupconne-detre-a-lorigine-dune-pollution-du-miel-a-ribeauville/
А потом выяснили, что пчелы покушали некие “сахарные отходы” из завода Марса, который производит M&M’s.

Пчеловоды потом долго судились с Марсом из-за голубого мёда и выбили из них неплохую компенсацию. Я уже забыла сумму компенсации, и в интернете сходу ее тоже не нашла, но помню, что цифра была большая. По результатам экспертизы голубой мёд был вполне съедобен и безопасен, однако пчеловоды возмущенно утверждали, что этот мёд мы никуда не продадим, и вообще Марс нанес нам огромный моральный ущерб.

В общем, по моим ощущениям, пчеловоды немного пообнаглели и попытались выбить максимум выгоды из этого курьезного случая.

No comments:

Post a Comment